Full Details for Lot 282

Auction 809, Lot # 282

AL - Valor Heróico, 3a. Clase.
Medalla creada por el Ejército Mexicano en 1926. Anverso: Sobre un cuadrado esmaltado en color rojo carmesí, una cruz diagonal compuesta de lanzas doradas. Al centro, dos círculos concéntricos; inscrito sobre el externo VALOR - HEROICO, y sobre el interno 3ª, refiriéndose a la clase. Reverso: En relieve "CREADA POR LEY DE 11 Mzo. DE 1926". Lleva un listón en blanco con dos franjas rojas.

Estimado $ 4,000-6,000